Газета «Когалымский вестник», апрель 2010 г.

«Формула успеха»… Эти два слова интригуют: кто же не хочет знать формулу, ведущую к успеху?! Но где ее отыскать, у кого предметов, кажется, знает. По крайней мере, для когалымских учеников. Почему? Потому что с нынешнего учебного года этот коллектив при активной поддержке Администрации города, НК «ЛУКОЙЛ» приступил к внедрению в своем учреждении экспериментального образовательного проекта под названием «Формула успеха». В чем его суть? Для чего он нужен? На эти и другие вопросы нам ответила Екатерина Баженова, директор школы.

— Требования, предъявляемые к выпускникам школы, растут год от года. Сегодняшнему выпускнику уже недостаточно владеть только базовыми знаниями предметов. Он должен быть компетентен в различных областях. И задача современной школы — подготовить выпускника, способного реализовать свои возможности не только в России, но и за рубежом. Для этого ему необходимо еще и свободное владение иностранным языком. На достижение этих целей направлен наш проект.

Реализовывать свои планы начали, конечно, не на голом месте. Еще с 2006 года, изучая опыт работы других территорий, мы узнали, что 14 российских школ уже 14 лет успешно работают по стандартам, моделям и технологиям Международного бакалавриата (International Baccalaureat (IBO)) — международной неправительственной организации, имеющий консультативный статус в ЮНЕСКО и Совете Европы. Для ознакомления и изучения данной системы побывали в 45-й гимназии г. Москвы, в 9-ом лицее г. Перми, в Медико-техническом лицее г. Самары.

— Екатерина Викторовна, а в чем Вы видите целесообразность и актуальность поддержки программы Международного бакалавриата?

— Прежде всего, в том, что она отвечает требованиям времени: позволяет в кратчайшие сроки завершить интеграцию российского и международного образования, в том числе процедуру признания отечественного аттестата за рубежом и диплома IBO в России. Преимущества обладателя диплома Международного бакалавриата заключаются в том, что, оставаясь в России, он получает качественное образование международного уровня и сертификат о знании английского языка и профильных предметов на английском языке. Уезжая за рубеж, имеет возможность по результатам экзаменов зачисляться в выбранный им университет, получить стипендию, предоставляемую выпускникам этой программы; в некоторых случаях сэкономить до полутора лет, обучаясь в университете. При вступлении в Ассоциацию школ Международного бакалавриата педагоги получают возможность доступа к международным программам и научно-методическим разработкам. Все это в целом будет способствовать повышению качества образования.

В 2009 году с учетом изученного нами опыта работы, о которой сказано выше, мы разработали свой проект, который назвали «Формула успеха». На сегодняшний день в его рамках сделано немало: разработаны и успешно реализовываются проекты нескольких программ, таких как: «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся (1-11 класс)»; «Управление качеством образования» (1-11 класс); «Театр на английском языке» (5-9 класс); несколько социальных проектов для учащихся: «Хочу стать лидером», «Воспитывать патриотов», «Крепкая семья — сильная страна», «Общество против наркотиков» и т.д. Изданы соответствующие приказы; локальные акты (О научном обществе учащихся, О проектной и исследовательской деятельности; О порядке и критериях конкурса профмастерства среди школьных методических объединений; Об организации психолого-педагогического сопровождения учащихся и др.). Заключен договор на оказание научно-методических услуг с негосударственным образовательным «Центром дистанционного образования «Эйдос» Российской академии образования». В рамках проекта состоялись обучающие поездки — на семинары, семинары-практикумы, курсы повышения квалификации — учителей, учащихся в гг.Нижневартовск, Тюмень, Ханты-Мансийск, Белорецк, Москву. Учителями школы проведены городские мастер-классы по предметам и многое другое.

На 1 апреля 2010 г. экспериментом охвачено 35% учителей; 30% учеников и столько же — родителей.

Данный проект был представлен на рассмотрение руководству ОАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», которое указало на его значимость для развития образования не только в нашем городе, но и за его пределами. НК «ЛУКОЙЛ» выразила готовность оказывать финансовую поддержку проекта в рамках софинансирования с Правительством округа и Администрацией города.

Управление образования Администрации города обратилось в Департамент образования и науки ХМАО — Югры с просьбой поддержать инициативу Администрации г. Когалыма, управления образования города по вступлению МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 с углубленным изучением отдельных предметов» в Ассоциацию школ Международного бакалавриата с целью дальнейшей авторизации программ МБ, а также с просьбой рассмотреть возможность создания в Когалыме окружной экспериментальной площадки по реализации проекта «Формула успеха», что будет способствовать выходу системы образования города на международный уровень.

В этой связи от имени коллектива школы хочу выразить огромную благодарность за поддержку данного проекта В.Ю. Алекперову, президенту ОАО «ЛУКОЙЛ»; Н.Н. Лоргиной, начальнику управления по развитию и оценке персонала ОАО «ЛУКОЙЛ»; А.А. Шамсуарову вице-президенту ОАО «ЛУКОЙЛ», генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»; Е.И. Безбородникову, заместителю генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» по управлению персоналом; С.Ф. Какоткину, главе г. Когалыма; О.В. Мартыновой, заместителю главы г. Когалыма по вопросам образования, культуры и спорта.

Беседовала Ульяна Таипова.


Рубрика: Новости , СМИ о нас

Метки: