Мониторинг профильного обучения и предпрофильной подготовки за 2009-2012 года. (скачать PDF)

Профильное обучение и предпрофильная подготовка — одно из приоритетных направлений работы школы.
В школе разработана и реализована в 2008-2010г.г. программа «Введение предпрофильной подготовки и профильного обучения», победитель конкурсного отбора на премию Главы г.Когалыма в номинации «Лучшая школа по реализации профильного обучения» в 2008 г. Работа по введению профильного обучения, проведённая в рамках данной программы, позволила школе добиться лучших в городе результатов в данном напрвлении.
С 2010 г. школа приступила к реализации разработанной на 2010-2020г.г. программе профильного обучения «Формула успеха». Цель программы: обеспечение оптимальных условий для получения качественного образования, соответствующего международным стандартам, условий для выявления, поддержки и самореализации талантливых детей на основе организации проектной деятельности; воспитания толерантности молодых людей.

В 2011-2012 г. реализуется практический этап Программы, направленный на достижение обучающимися высоких образовательных результатов через создание условий для выявления и поддержки талантливых детей.
Учащиеся нашей школы имеют возможность обучаться в профильных классах (математическом, социально-гуманитарном, естественнонаучном);
в классах с углублённым изучением математики, иностранного языка, химии.
Количество предметов, изучаемых на углублённом уровне, -3: математика, английский язык , химия Количество предметов, изучаемых на профильном уровне, — 9, химия, физика, математика, информатика, экономика, право, русский язык, технология, обществознание.

Результаты обучения по профильным предметам высокие, динамика положительная.
Высокий уровень качества обучения в классах с профильным обучением и углубленным изучением предметов подтверждается и результатами внешней экспертизы (ЕГЭ, олимпиады, конкурсы, научно – практические конференции).
Средний балл по школе по результатам ЕГЭ по профильным предметам выше среднего балла по городу Когалыму, что подтверждает высокий уровень организации профильного обучения в школе. На протяжении трех лет более 90% выпускников школы продолжают обучение в высших учебных заведениях, причем более 91% по выбранному в школе профилю, в 2010 – 2011 учебном году соответствие профиля и выбранной профессии составило 100 %.
Как правило, участники, победители и призёры олимпиад, конкурсов, научно – практических конференций от городского до всероссийского уровня – это учащиеся из классов с профильным обучением и углубленным изучением предметов. По всем этим направлениям школа удерживает лидирующие позиции в городе все последние годы.
За период с 2009 года по 2011 количество победителей и призёров муниципального этапа всероссийской олимпиады выросло почти в 2,1 раза: с 29 до 64 человек.

Качество участия в муниципальном этапе научно – исследовательской конференции «Шаг в будущее» составило 86% (24 из 28 работ и 30 участников из 26 стали победителями и призёрами).
За последние годы значительно выросло количество участников, призеров, победителей, лауреатов и дипломантов дистанционных конкурсов и программ: «Познание и творчество», «Эйдос», международный конкурс «Британский бульдог», «Кенгуру», «Русский медвежонок» и др.

Повышению результатов обучающихся содействуют курсы по выбору и элективные курсы, которые ведут педагоги школы:

9 класс:
Математические приёмы при решении задач по физике
Генетика и селекция
Основы черчения
Решение задач по химии повышенного уровня сложности
Уравнения и приёмы их решения
Родное слово
Твой правозащитный процесс
Медицинская география
Дети и молодёжь в англоязычных странах

Социальное проектирование
Комплексный анализ текста
Цепочки химических превращений
Отечественная история.20в /трудные вопросы
ЕГЭ по физике без «2»
Филологический анализ текста
Английский язык в ситуации общения
Глобальный мир в 21 в.
Построение сечения многогранников
Учебные проекты с использованием Microsoft Office
Математические приёмы при решении задач по физике /34ч/
Неравенства
Предпринимательское право
Глагол и его видовременные формы
От анализа текста – к сочинению
Комбинация геометрических тел

Школа активно сотрудничает вузами:

Московской государственной академией нефти и газа
Санк-Петербургским государственным университетом
Тюменским государственным университетом

На базе школы для выпускников ведущими преподавателями вузов проводятся подготовительные курсы, лектории, информационные собрания, предметные олимпиады для выпускников школ города.
Для учащихся 8-9-х классов реализуется программа предпрофильной подготовки. Ученики нашей школы являются частыми гостями на предприятиях города:
Сервисный центр управления грузопассажирских перевозок ТПП «Когалымнефтегаз»,
«Когалымский завод химреагентов»,
Когалымское производственное управление информационных технологий филиала ООО «Лукойл-Информ» в г.Когалым,
ЗАО «Лукойл ЭПУ Сервис» и др.

Профориентатором школы для учащихся 8-х классов проводится спецкурс «Путешествие по Зазеркалью», индивидуальные и групповые консультации по профессиональному самоопределению, где можно получить квалифицированную информацию по той или иной профессии, специальности, вузу. Консультации по этим вопросам получают не только ученики, но и их родители и педагоги.