Общее количество педагогических работников МАОУ «Средняя школа №8» — 108 человек.

Из них высшее  образование у 94, среднее-специальное — у 13.

Среди педагогических работников 31 имеют высшую квалификационную категорию, 37 — первую, 35 — вторую квалификационную категорию.

Звание  «Заслуженный работник образования ХМАО-Югры» — 1; семнадцать педагогов награждены отраслевыми наградами — знаками «Отличник образования» и «Почетный работник общего образования» и двое — Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ.

Пять учителей стали обладателями гранта Президента РФ  став  победителями Всероссийского конкурсного отбора лучших учителей.  Семнадцать педагогических работников победили в различных номинациях конкурса на получение премии Администрации города в сфере образования. Один учитель одержал победу в региональном конкурсе «Лучший молодой учитель общеобразовательных учреждений», три учителя победили в муниципальном этапе  конкурса «Учитель года».